. Использование любых гаджетов за рулем в России может стать противозаконным - 12 Марта 2015 - Блог - Новостной портал NEWS-CRAFT
Мой сайт
Понедельник, 29.04.2024, 13:23
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Политика [233]
Новости политики
Авто [309]
Новости авто
Спорт [343]
Новости спорта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 12 » Использование любых гаджетов за рулем в России может стать противозаконным
17:01
Использование любых гаджетов за рулем в России может стать противозаконным

Закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время управления транспортным средством, в России был принят еще в 2002 году и, по мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, за прошедшее с момента его принятия время успел существенно устареть. У многих автовладельцев сейчас не просто мобильный телефон, а смартфон, с которого они не только звонят, но и отправляют сообщения и фотографии, заходят в социальные сети. Все эти действия, производимые непосредственно за рулем, очень опасны, отметил депутат в интервью РИА Новости.

По мнению Лысакова, запрет нужно вводить на любые манипуляции водителя с любым электронным устройством во время движения, будь то простой "мобильник" или стремительно набирающие популярность "умные" часы. В качестве примера он привел Израиль, где одновременное использование гаджетов и управление машиной считается серьезным правонарушением. Аналогичные меры, к слову, действуют и в других странах. В Великобритании, к примеру, использование водителями Apple Watch признали нарушением ПДД за полгода до поступления этих смарт-часов в продажу.

Про любителей поболтать по телефону без использования оборудования громкой связи или специальной Bluetooth-гарнитуры тоже, скорее всего, не забудут — для них предложат увеличить размер штрафа, который сейчас составляет 1 500 рублей. Лысаков утверждает, что сам как автолюбитель неоднократно становился свидетелем ситуации, когда владельцы даже дорогих иномарок, оборудованных системой "хэндс-фри", управляли машиной, держа в это время телефон около уха.

Напомним, на днях депутатам также предложили рассмотреть вариант запрета курения за рулем. По мнению представителей Российского союза молодежи, данная мера поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Читайте также:
Источник: Колеса.Ру
Cмотрите также:
Категория: Авто | Просмотров: 282 | Добавил: Kenars | Теги: машиной, СЕЙЧАС, Время, рулем, также, лысакова, Телефон, телефону, Использование, мнению | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz