. Нырнуть в озеро на Ford Fiesta – Отт Тянак намерен изменить правила безопасности в WRC - 16 Марта 2015 - Блог - Новостной портал NEWS-CRAFT
Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 18:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Политика [233]
Новости политики
Авто [309]
Новости авто
Спорт [343]
Новости спорта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 16 » Нырнуть в озеро на Ford Fiesta – Отт Тянак намерен изменить правила безопасности в WRC
15:29
Нырнуть в озеро на Ford Fiesta – Отт Тянак намерен изменить правила безопасности в WRC

Отт Тянак во время Ралли Мексики отметился, прямо скажем, нестандартной аварией. Напомним, что в самом начале субботнего дня гонки его автомобиль слетел с дороги и упал в озеро. Сам по себе вылет за пределы трассы в ралли не представляет собой ничего особенного – таких инцидентов случается по десятку на дню, а вот то, что машина пропала из виду систем слежения, вызвало немалый переполох в стане организаторов.

Тянак зацепил камень, потерял управление, упал в озеро, и машина эстонского пилота практически моментально ушла под воду. В интернете в скором времени появилось несметное количество видео с этим падением, и, с одной стороны, о Ралли Мексики таким образом узнало очень много людей. Однако, стоящая ли это цена популярности?

На всех роликах видно, что авария Тянака была действительно опасной. И теперь Отт Тянак считает, что его случай призван привлечь внимание к проблемам безопасности в раллийном чемпионате – и эти вопросы должны быть подняты на уровне FIA. Команда определила своего «посла» в этой миссии, им станет Ярмо Лехтинен.

На самом деле в Чемпионате мира полно мест, подобных тому, где случилась наша авария. И Ярмо – самый опытный из всей команды, его авторитета и знаний должно стать достаточно для того, чтобы FIA прислушалась к нам. Безопасность – это вопрос номер 1 для ралли. Мы хотели бы, чтобы Ярмо проинспектировал все спецучастки оставшихся этапов этого года. Для него это не сложно, поскольку он знаком с трассами WRC.

Отт Тянaк, пилот M-Sport

Ярмо имеет в своем активе 13 побед на протяжении 2002 – 2014 годов, когда он был штурманом легендарного финского гонщика Микко Хирвонена. Такие опытные разведчики, по мнению Тянака, - настоящая находка и для организаторов, и для FIA в целом.

Возвращаясь к случившемуся в Мексике, организаторы гонки заверили, что на втором проезде этого спецучастка, Los Mexicanos, в распоряжении служб безопасности была специальная команда дайверов-спасателей. Но вопрос остается открытым: почему прошло 15 бесконечных минут после аварии Тянака, прежде чем доп был закрыт для поисковых работ?

Босс M-Sport, Малькольм Уилсон, сказал, что этот момент, когда экипаж пропал на четверть часа, был самым опасным во всей этой истории. Его очень волнует вопрос, неужели у организаторов нет определенных протоколов, как действовать в подобных ситуациях. На что директор гонки ответил, что в обычных условиях в этом озере нет такой высокой воды, и экипаж выбрался из машины за считанные секунды.

Пока никакой реакции от FIA не последовало. Мишель Мутон, управляющая делами WRC, после инспекции места аварии отметила, что никогда ранее чемпионат не сталкивался с такими проблемами. И, в целом, FIA может рассмотреть вариант с присутствием опытных раллийных пилотов или штурманов в процессе подготовки трасс, но решение по этому вопросу будет позже. Сейчас организаторы чемпионата раздумывают, что делать со спецучастками, проходящими слишком близко к большим водоемам.

Напомним, что Себастьян Ожье выиграл Ралли Мексики и теперь имеет отрыв от своих конкурентов.

Читайте также:
Источник: Колеса.Ру
Cмотрите также:
Категория: Авто | Просмотров: 247 | Добавил: Kenars | Теги: тянак, ярмо, вопрос, МЕКСИКИ, тянака, Этой, аварии, гонки, организаторов, ралли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz