. Курение за рулем признали опасным и предлагают запретить законодательно - 11 Марта 2015 - Блог - Новостной портал NEWS-CRAFT
Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 18:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Политика [233]
Новости политики
Авто [309]
Новости авто
Спорт [343]
Новости спорта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 11 » Курение за рулем признали опасным и предлагают запретить законодательно
12:00
Курение за рулем признали опасным и предлагают запретить законодательно

Запрет на курение во время управления транспортным средством поможет сократить количество аварий на дороге, к такому выводу пришли представители Российского союза молодежи. Инициаторы внесения поправок ожидают повышения уровня безопасности на дорогах вследствие введения запрета, так как исчезнет один из факторов, отвлекающих водителей от дороги и управления транспортным средством.

Фото: depositphotos.com

"Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта, — отмечается в обращении Российского союза молодежи к к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. — Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах".

Авторы обращения считают, что раз водителям запрещается использовать во время движения телефон, который не оборудован техническим устройством, позволяющим разговаривать без помощь рук, то и за курение положен штраф: "Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой".

Инициаторы сравнивают курение за рулем с использованием телефона без помощи рук

Отметим, что за разговор по телефону с использованием рук положен штраф, равный на данный момент 1 500 рублей. Инициаторы запрета на курение конкретной суммы материального взыскания не назвали, однако есть вероятность, что они соизмеримы с указанной выше нормой, так как именно на нее ссылаются авторы предложения.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, в течение 2014 года в России было зарегистрировано чуть меньше 200 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы получило более 250 000 человек и погибло еще около 27 000. "Практика показывает, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности, — отмечено в обращении РСМ. — Проще говоря, зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и (или) телефонные переговоры".

По мнению РСМ, курение за рулем может привести к ДТП

Ранее с инициативой запрета на курение в машине выступал Михаил Сердюк. Депутат предлагал ввести штраф в размере 3 000 - 5 000 рублей за курение в салоне автомобиля при детях. Однако у данного законопроекта сразу же появились критики, которые объявили его нежизнеспособным.

Читайте также:
Источник: Колеса.Ру
Cмотрите также:
Категория: Авто | Просмотров: 353 | Добавил: Kenars | Теги: инициаторы, курение, средством, транспортным, движения, Время, рулем, штраф, запрета, водителей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz