. ЧМ по шорт-треку в Москве: одна медаль для РФ и перспектива на будущее - 16 Марта 2015 - Блог - Новостной портал NEWS-CRAFT

Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 16 » ЧМ по шорт-треку в Москве: одна медаль для РФ и перспектива на будущее
03:00
ЧМ по шорт-треку в Москве: одна медаль для РФ и перспектива на будущее
Награду высшей пробы национальной команде принес Семен Елистратов на дистанции 1500 метров. Абсолютными чемпионами мира в Москве стали голландец Шинки Кнегт и представительница Южной Кореи Чхои Минджон.

МОСКВА, 15 мар — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по шорт-треку завершила в воскресенье домашний чемпионат мира с одной медалью и мыслью о перспективе.

Награду высшей пробы национальной команде принес Семен Елистратов на дистанции 1500 метров. Абсолютными чемпионами мира в Москве стали голландец Шинки Кнегт и представительница Южной Кореи Чхои Минджон.

Ан без медали, но "в порядке"

После первого и единственного индивидуального золота главный тренер сборной России Себастьян Крос заявил, что 1500 метров — профиль триумфатора Елистратова. Ранее от подобных характеристик воздерживались и сам спортсмен, и его личный тренер Андрей Максимов. Елистратов всегда выражал стремление добраться до золота на любой из дистанций. Чего стоит одно его высказывание в прошлогоднем интервью агентству "Р-Спорт": "Просто на Олимпийских играх 2018 года я хочу взять и "нагнуть" всех на всех дистанциях".

"С Виктором все совершенно нормально", — заверил Крос после того, как Ан занял 5-место в финале "полуторки", причем после отчаянной борьбы за второе квалификационное место в полуфинале с победителем итогового зачета Кубка мира в этой дисциплине — бывшим соотечественником Син Да Уном. Со стороны показалось, что оба активно работали руками, но судьи нарушений не усмотрели. А в четвертьфинале "пятисотки" Ан упал.

Сам шестикратный олимпийский чемпион весь турнир улыбался репортерам, но ничего не говорил. После чемпионата он отметил, что в Москве "хотел победить". "Но жаль, что этого не получилось, ведь это был домашний чемпионат мира. В этом сезоне я часто болел, поэтому в подготовку вносились коррективы, — сказал Ан. — Конечно, в будущем у нас большие шансы".

Елистратов тоже взял обет молчания на время стартов. "После Олимпиады у меня изменилось отношение к спорту, я ответил сам себе на вопрос "Зачем мне это нужно?", и результаты стали другими", — признался Елистратов еще во время сезона. Себастьян Крос выделял его на фоне остальных за стремительный постолимпийский прогресс. Стайерский финал в Крылатском в исполнении Семена был ярким подтверждением слов делом. Россиянин пристроился позади пелотона финалистов, но почти не упустил моменты для своевременных и, что очень важно, "энергосберегающих" обгонов соперников по внутренней дорожке. Ранее в таких ситуациях у него была проблема именно с расчетом.

"Когда я на первой-второй позиции за два круга до финиша, меня уже не остановить", — говорил он не раз, но далеко не всегда оказывался в этих самых первых рядах. "У меня было много вторых-третьих мест, но не первых, потому что я использовал свою скорость слишком поздно", — посетовал он опять-таки по тому же поводу. Но в субботний вечер он, кажется, лишь раз упустил из виду соперника при обгоне, но тут же отреагировал и наверстал упущенное. Фотофиниш признал Елистратова чемпионом мира, вторым стал голландец Шинки Кнегт, третьим — трехкратный олимпийский чемпион канадец Шарль Амлен, которому эта дисциплина покорилась на Олимпийских играх в Сочи.

Стайерская магия

1500 метров для Елистратова — дистанция магическая. В 2014 году перед самой Олимпиадой он стал на ней чемпионом Европы в Дрездене. После этого был долгий период без личного золота на всех международных стартах, и прервана эта серебряно-бронзовая полоса была в том же в Дрездене, но уже на этапе Кубка мира. В Москве он вновь лучший стайер. "Семен очень много работал в последний год, и сейчас он реально хорош, он демонстрирует потрясающие забеги, и на этом чемпионате мира ему удается настоящий полет", — сказал Амлен.

Но в полуфинале спринта россиянин пропустил вперед китайца У Дацзина и венгра Шандора Лю Шаолиня, которые и стали золотым и серебряным призерами соответственно. Третьим к финишу пришел другой представитель Китая Хань Тяньюй. "Очень плохо, должны были победить, это было по силам, для этого были все возможности", — сказал о выступлениях россиян на дистанции 500 метров опытный отечественный спринтер Владимир Григорьев, участвовавший в Крылатском лишь в эстафете.

Лезвие Мигунова

Помимо Ана и Елистратова злой рок преследовал победителя итогового зачета Кубка мира в этой дисциплине Дмитрия Мигунова. Он успешно стартовал в квалификационном забеге, но затем столкнулся с соперником и сломал лезвие, хотя борьбу продолжил. Параллельно на льду упали двое других спортсменов, и, так как этот казус произошел на первом круге, судьи приняли решение остановить забег, а позднее оценили проблему Мигунова и запретили россиянину стартовать. "Пятисотка" — самое реальное было… На ней был шанс", — сказал раздосадованный Мигунов, тут же выразив желание настроиться на эстафету.

Но и после первого раунда в эстафете общительный и жизнерадостный Мигунов спешно скрылся в подтрибунном помещении. Россияне планомерно вели борьбу за выход в финал, но случилось падение Григорьева. В финале сильнее других оказались китайцы, серебро у венгров, бронза — у голландцев.

Шорт-трекистки сборной России также не смогли пробиться в финал эстафеты на 3000 метров из-за падения и последующей дисквалификации. Победу одержала сборная Южной Кореи, вторыми стали китаянки, третьими — итальянки.

Два золота Чхои Минджон

В индивидуальных женских состязаниях надежды россиян были связаны с двукратной чемпионкой Европы Софьей Просвирновой. 17-летняя спортсменка добралась до финала на дистанции 1500 метров, в котором оказалась шестой. "Я применила спринтерскую тактику в финале на (стайерской) "полуторке", надеялась, что все выйдут вперед и устанут, а я планировала отсидеться, исполнив спринтерскую тактику на последних кругах, так как имею хорошую максимальную скорость", — пояснила Просвирнова, однако впереди нее находились три южнокорейские спортсменки. Правда, первой в итоге оказалась итальянка Арианна Фонтана, выигравшая первое золото чемпионатов мира в карьере. Серебро и бронза соответственно у кореянок Сим Сук Хи и Чхои Минджон. Россиянка Евгения Захарова выбыла на стадии полуфинала.

На дистанции 500 метров первенствовала китаянка Фань Кэсинь, которую в сборную России, по словам Елистратова, именуют "Фань-кексик". "Безусловно, Фань Кэсинь — самая быстрая звезда спринта", — охарактеризовала соперницу британка Элис Кристи, выигравшая серебро. Бронза досталась Фонтане. Просвирнова на своей профильной дистанции выбыла на стадии четвертьфинала, Захарова прекратила борьбу на второй стадии квалификации.

Последний день соревнований не принес россиянам ожидаемых результатов. На дистанции 1000 метров Виктор Ан, казалось, преобразился, но то был "обман зрения". В полуфинале он финишировал конек к коньку в компании трех других мастеров — корейцев Пак Се Ёна и Се И Ра, а также китайца У Дацзина, но фотофиниш отбросил россиянина на третье место, в утешительном финале B Ан стал третьим и остался за бортом суперфинала.

В основном финале уверенно лидировал Амлен, однако того настиг Син Да Ун, который с нарушением правил притормозил канадца, чем воспользовался Пак Се Ён, которому и вручили золотую медаль. Амлен довольствовался серебром, бронзу выиграл китаец Ши Цзиннань.

У женщин на "тысяче" сильнее всех оказалась кореянка Чхои Минджон, серебро у Кристи, бронза — у Фонтаны.

Просвирнова не смогла попасть в основной финал, зато в итоге добилась права стартовать в суперфинале на 3000 метров. Медали на этой дистанции не разыгрываются, но по ее итогам определяется чемпион мира в многоборье. Титул достался Чхои Минджон, второе место у Фонтаны, третье — у Сим Сук Хи. Просвирнова заняла итоговое восьмое место. В мужской части программы титул чемпиона в многоборье завоевал Кнегт, опередивший ставшего вторым Пак Се Ёна, третье место занял У Дацзин. Елистратов стал пятым.

"По итогам чемпионата мира есть и позитив, и, конечно, определенные неудовлетворенности", — подвел итог президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

Источник:RIA-Новости
Категория: Спорт | Просмотров: 355 | Добавил: Kenars | Теги: чхои, России, дистанции, Елистратов, Место, минджон, метров, 1500, мира, после | Рейтинг: 0.0/0